Отчитываемся (нахлыст)

borkas

Re: Нахлыст.

Сообщение borkas » 08 июл 2013, 14:43

Ну что вот и я дождался первого выезда на нахлыстовую рыбалку. Этот сезон у меня получается очень загруженный делами, так что почти месяц после «нереста» еще ждал я этого часа.
В понедельник ( в выходные ни как), до обеда, выезжаю один из Ижевска, кому не звонил ни кто не смог присоединиться. В Воткинске меня ждет Бабушкин . Перегружаю снасти и амуницию к нему в машину, обедаем, и не спеша стартуем. Путь наш лежит не такой уж далекий , от Воткинска до места менее 400км, да собственно и торопиться нам не куда впереди еще две ночи на реке. Как уж сказал не спеша, с разговорами движемся сначала по Пермскому краю. Пейзажи на загляденье, все же хороша у нас природа. Холмы , перелески, поля. Вот только обидно наблюдать , что половина полей заросли мелким лесом, не хотят наши (Удмуртские и Пермские) сельчане обрабатывать земельку. Только проезжаем границу с Башкортостаном сразу меняется картинка. Нет поля и предгорье теже, только вот все, почти 100%, поля обработаны, аж любо дорого посмотреть на них. А они еще как будто специально, для того что бы радовать глаз проезжающих засеяны разными культурами. Одно поле еще только начело зеленеть, другое уже поспевает, набирает золотой оттенок, третье цветет белым цветом, еще одно розовое, за ним желтое и так почти на всем пути следования. И еще одна особенность в башкирской земле, почти вокруг каждого селения околица. Как не странно это ведь наше «русское» понятие околица, но как не странно у нас про него забыли , а вот там помнят, да и не просто помнят , а восстанавливают. С каждым годом проезжая обнаруживаешь все новые и новые «околицы» и не просто сделанные «для галочки», а как для себя. Да собственно и правда, умные люди так и делают для себя . А как еще это объяснить, если они не просто околицы делают, а еще и каждое отдельное деревце растущее в околичной зоне огораживают отдельным заборчиком, что бы не дай бог скотина не попортила или какой-нибудь пьяный «джигит» не пронесся на своем «механическом коне» по неокрепшему деревцу. Эх, нам бы так всем о своей Земле заботиться!!!
Ну да ладно, хватит завидовать соседям. После полей небольшая часть пути прошла по «рукотворному шедевру» , в скалистом берегу Павловского водохранилища ( тоже рукотворное сооружение) пробита дорога. Слева скалы, справа метров сто ниже вода, да не какая-нибудь «зеленная» , а чистая горная с претензиями на изумрудный оттенок. В общем красота еще та. Понтонный мост Кара-идели, это та граница где заканчивается путь тех кто не приемлет езды в не асфальта . Дальше только грунтовка. Но Калина Андрея, не боится «не асфальта», она , как потом оказалась, еще много чего не боится. После почти соточки гравийки начинается настоящее испытание , так сказать тест на «рыбацкий автомобиль». Колеи, ухабы, ямы и даже , как не странно лужи, это после что там дождя не было больше двух недель. Очень удивительно на перевалах , где дорога максимально высокое место, прямо на дороге стоят лужи, наверно это горные водные источники очень близко проходят от поверхности, вот и не просыхают лужи.
Благополучно преодолев все препятствия Калина привезла нас на живописный берег Юрюзани, место это называется в нашем кругу «Сухой ручей». В том месте весной с гор бегут ручьи и намывают из камней «поток камней», да и весь плес тоже усеян средним и мелким камнем. Жаль , что приехали немного позже чем планировали, уже после захода солнце, фотографировать не стал, сразу взялись к подготовке к рыбалке. В жару рыба клюет и после захода солнца, да и самим уже не терпелось взять в руки удочки и помахать от души.
Одеваю я вейдерсы, ботинки, жилет и собираюсь начать собирать удочку и тут мне словно серпом по одному месту « а удочки то я оставил в своем авто!!!!» . Вот это сюрприз!!! Ц меня как у идиота минут десять на лице была улыбка, смеялся на своей глупостью.
Но деваться то не куда, до удочек 400км, а река вот под ногой , да и рыба плещется, издевается так сказать. Делать нечего, вспоминаю про Тенкару или «глухой нахлыст», кому как угодно. Долго заниматься поиском удилища некогда, подбираю двух метровую сухую ветку ( породу дерева не определил) . Лейкопластырем на толстый конец ветки приматываю катушку, сматываю метров 12 шнура, креплю его другом конце ветки и иду в воду. Вот тут то я еще раз поблагодарил Гарика Тяпкина, за то что «вдалбливал» нам в голову принцип заброса и требовал от нас отработки его до автоматизма. Что мне и позволило обычной веткой поднимать и забрасывать рабочую голову шнура. Это меня, честно говоря, очень обрадовало , потому как думал, что вся рыбалка теперь пойде не по плану, мысленно уже вставал в очередь за Андреем, в ожидании когда у него освободиться удочка. Не думал я , что буду как та обезьяна эволюционировать с палкой в руках. Даже палка и та может сделать из рыбака хахлыстовика!!!!!
В общем в первый вечер за менее часа мы с Андреем поймали примерно одинокого. Не большой головлик и елец были в дальнейшем пожарены на ражне.
Стало совсем темно, мы сели в авто и поехали до предполагаемой стоянки. На берегу есть небольшой сосновый бор, если так можно назвать 50 на 100 метровый клочок сосняка. Мал , но зато в самую пору. Там и палатку можно поставить , целый день тень, да и аромат сосновый все же очень приятен. Развели костер, спасибо предыдущим посетителям этого места, оставили много сухих тюлек. Сварили похлебку , пожарили рыбку, чаек со свежими ягодами земляники и спать.
Утро у меня началось с модернизации удочки. Тенкарой я рыбачить уже не хотел, как та старуха в золотой рыбке, подавай мне удочку с кольцами. Благо нашлась медная проволока. Срубил я молоденькую березку под самый корешок, жаль конечно, но без удочки ни куда. Из проволоки изготовил «тюльпан» и еще одно кольцо поставил чуть ниже. Теперь у меня уже было «нахлыстовая удочка», можно и двойную тягу использовать при забросе, да и шнуром поиграть при проводке. 15 метров стало моей доступной дистанцией, честно говоря больше и не надо. Единственное отличие, то что эти 15 метров хорошей удочкой достигаются играючи, так сказать одной рукой, а здесь мне приходилось выкладываться полностью, думал к обеду рука отпадет. Но ничего страшного не случилось, ни рука меня не подвела, ни шнур, он доставлял мушки почти в то место куда я хотел, не сами мушки , они тоже добросовестно выполняли свои обязанности, периодически соблазняли рыбку. Но , на очередном забросе не выдержала березка, верхушка подломилась. Пришлось в обед новую удочку изготавливать. Но не люблю я стоять на месте, хочется мне прогресса. И вот у меня в руках уже удочка с тюльпаном и тремя кольцами, и не из березы , а из рябины. Вспомнил , что в детстве удочки делал из рябины, казалось, что самое подходящее дерево. И здесь рябинушка не подвела, не сломалась, даже еще работала как следует , загружалась шнуром и выбрасывала его «как надо». Если бы мы жили на реке чуть больше, я бы наверно, дошел и до «штекерного удилища», но увы время не хватило дойти до того уровня, когда человек из просто рыбака делающего себе удочку перевоплощается в мастера родбилдинга. Эх, повезло Коле, а то бы и я мог с гордостью носить это имя и он бы не посмел мне делать замечание в этом виде искусства!!!!!
В обед , когда Андрей решил немножко поспать, я все же решил воспользоваться шансом порыбачить настоящей удочкой. Напротив нашего соснячка есть местечко, где в прошлые годы я ловил немаленьких голавлей, но толи было очень жарко, толи местные жители всего крупного голавля процедили через сети, кольца-груза от сетей валяющиеся на берегу говорили, что здесь этот вид добычи очень популярен. К тому же забредший в наш лагерь пьяный «местный житель» похвастался как они тут рыбу сетями ловят. Знал бы он, кому хвастается!!!! Но ему повезло, что он был в зюзю пьян, и поэтому мне с ним разговаривать было не о чем, да пожалуй, и не зачем. Уж больно «типичный» представитель «местного населения». В общем, голавлики были не крупнее 200грамм, но все же были и именно там где я и предполагал, и что самое главное ловились они на ту мушку, которую я хотел, да и еще сам же ее и связал. Это ли не счастье, для нахлыстовика.
Покейфовав на ловле голавликов и я присоединился к Андрею. Как хорошо спать днем среди шума сосен и СТУКА ДЯТЛА, за это ему отдельное «спасибо»!!!!!
На вечернюю рыбалку мы решили посетить еще несколько мест. Делал Андрею автомобильную экскурсию по Юрюзани, сплавом мы уже с ним здесь ходили , теперь и на авто . Собственно и самому было приятно прокатится по тем местам где уже не был почти три года. Но увы, «старые места» нас не порадовали ни количеством рыбы , ни тем что за эти годы они стали значительно «обжитые». Множество костровищ, мусор, обрывки сетей, рогатки под удочки, все говорило, что и здесь рыболовный прессинг набирает свои обороты. Вот и задумаешься порой , а хорошо ли это что так массово идет увлечение «любительской рыбалкой». Умные же все же буржуи, они ( в некоторых странах) прежде чем «разрешить» гражданам заниматься любительской рыбалкой , заставляют их пройти «курсы подготовки» и сдать экзамен. И на этих курсах рассказывается не только как ловить, но и как беречь и любить природу. Еще раз очередное ЭЭЭХХХ!!!!
Утро третьего дня мы с Андреем встретили с одинаковой мыслью « а может не будем рыбачить, просто тихонько соберемся , да и поедем не спеша?!» . Так и сделали, позавтракали, собрали лагерь, прибрались на месте, забрали мусор и поехали. Каждый раз удивляюсь насколько интересно ездить в этой местности, мало того что виды природы на обратном пути предстают немного в другом ракурсе, так каждый раз еще и сама природа тебе готовит какие-нибудь сюрпризы. В этот раз на «совсем не асфальте» на каменистом склоне краем глаза заметил какое-то красное пятно. Пригляделся , « ба, да это земляника, Андрей, стой!». Вышли и были поражены, такого количества земляника на один квадратной метр ни разу не видел. Да и еще земляника рекордно крупная, ягоды почти сантиметр, да такие сладкие. К тому же на удивление сочные, хотя везде в этом годы ягоды «сухие». А тут на камнях да и такие сочные. Минут десять полакомились и дальше в путь.
Не обошлось и без поломок, защита не выдержала такой стиральной доски и обломилась в двух местах, хорошо хоть почти у самого асфальта. Заехали в мастерскую в Караидели , починились и снова в путь.
Подытожу, хотя эту рыбалку для меня назвать нахлыстовой можно только с натяжкой, но она все же состоялась и я очень этому рад. И еще не успев приехать домой , снова захотел на речку, но честно говоря хочу ужена другую. На ту речку где я еще не был, или как минимум на новое место. И хотелось бы что бы на том месте не был и тот «местный житель», для которого эта речка уж точно не «родимый край».
Вложения
др 004.jpg
EXIF-Data show/hide
др 006.jpg
EXIF-Data show/hide
др 007.jpg
EXIF-Data show/hide
др 009.jpg
EXIF-Data show/hide
др 012.jpg
EXIF-Data show/hide
др 013.jpg
EXIF-Data show/hide
др 018.jpg
EXIF-Data show/hide
др 019.jpg
EXIF-Data show/hide
др 025.jpg
EXIF-Data show/hide
Копия др 022.jpg
EXIF-Data show/hide
Последний раз редактировалось borkas 08 июл 2013, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Будь проще и люди к тебе потянутся. – Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.

borkas

Сообщение borkas » 08 июл 2013, 14:48

Еще немного фото
Вложения
др 029.jpg
EXIF-Data show/hide
др 026.jpg
EXIF-Data show/hide
др 032.jpg
EXIF-Data show/hide
др 033.jpg
EXIF-Data show/hide
др 040.jpg
EXIF-Data show/hide
Будь проще и люди к тебе потянутся. – Я лучше останусь собой и посмотрю, кто со мной останется.

Алексей 25

Сообщение Алексей 25 » 08 июл 2013, 20:26

Эх, Борис, жаль, что ты мне про Юрюзань за три дня сказал, а не хотя бы за месяц! Может, и удалось бы с работой договориться. Почитал, фото посмотрел, чуть слезу не вышибло. Если, конечно, местного бухаря не считать. Я-то реки Урала только видел, но не рыбачил, если Пышму не считать возле Камышлова, но это уж Зауралье.
А нахлыст у тебя шикарный получился! Прямо как в детстве поплавочка. Молодец!

sema1009

Сообщение sema1009 » 08 июл 2013, 20:50

Соглашусь категорически , если можно так выразить эмоции, с Алексеем. Обалдительно!

borkas

Сообщение borkas » 08 июл 2013, 20:58

Алексей 25, Так я сам про то что поедем узнал (договорился) за неделю, а что "точно поедем", так вообще в субботу было ясно.
В следующий раз когда соберемся, постараюсь, как можно раньше известить.

Алексей 25

Сообщение Алексей 25 » 08 июл 2013, 20:59

borkas, ОК!

Алексей 25

Сообщение Алексей 25 » 21 сен 2013, 22:10

Сегодня впервые в жизни в руки взял нахлыст, любезно предоставленный Борисом. Юрьич же и технику заброса мне наглядно объяснил и показал, да ещё и смотрел за моими упражнениями, за что ему огромное спасибо.
И знаете, братия, интересная штука этот нахлыст, оказывается. Пока, естественно, не въехал что к чему, кажется, что УЛ острее, азартнее. Но Боря говорит, что со временем поймешь красоту нахлыста. Нет оснований не верить этому. Я сегодня только один вид заброса пытался освоить. Вроде даже какая-то рыба клевала, но я на это внимание не обращал.
Все это ерунда, что нахлыст сродни спиннингу, как среди многих из нас мнение бытует. Это совсем другая снасть. Мне, кстати, спинниговая практика чрезвычайно мешала в освоении заброса. Здесь шнур сам летает, надо только удилищем правильно работать. А у меня на автомате, как только забудусь, если мушка не долетает, то сильнее посыл делаю, и вообще тогда не летит.
Вот такое вот первое (и скорее всего, не последнее) знакомство с этим видом ловли получилось.

borkas

Сообщение borkas » 26 сен 2013, 20:06

Были сегодня там же и еще на Иж заехали, совсем новые места, для спиннинга просто пестня. Голавлик клюют уже значительно хуже и совсем мелкий. На Кырыкмасе на старом месте ни одного не поймал. Зато мух наотрывал, почти как за весь сезон , чуть ли не с десяток. Но нахлыст такая странная вещь , что во всем есть свои плюсы. Теперь будет чем заниматься длинными зимними вечерами, пополнять запасы мух. Кстати, сегодня рыбачил только своими мухами и работали те которое идут под грифом "эксперементальные", т.е. сидел и тупо выдумывал что и как из чего связать, не смотря не на какие "схемы", только пользуясь "базовой техникой вязки". Был этому очень рад. так как почти все их отстрелил , то придется снова "экспериментировать".

bumer_
Контактная информация:

Сообщение bumer_ » 28 сен 2013, 18:56

Всем привет. Личку мне пока не дают, поэтому буду писать сюда.
Jedem das seine...

Алексей 25

Сообщение Алексей 25 » 28 сен 2013, 20:18

Здорово, Роман! Рад тебя видеть. Думаю, что нахлыстовая тема теперь красивее будет.

borkas

Сообщение borkas » 28 сен 2013, 21:56

Привет, Роман! Давай отчитывайся, как там в Докше рыбка поживает!!!!

bumer_
Контактная информация:

Отчитываемся (нахлыст)

Сообщение bumer_ » 29 сен 2013, 14:36

Был в прошлое воскресенье. Мелочь куда то подевалась, нашел только одну точку. Взял три подряд и всё, больше ни одной поклёвки. Проверил все старые точки, поклевок не было. Только мелкие матросики одолевали. Крупный язь на своих местах. Мелочь почти не гоняет, просто по мели перемещается. Брал плохо, видно было, что подходит к мухе и уходит обратно. Правда, пустых поклевок тоже не было, все реализованы. Рыбки как на подбор, повозиться пришлось с каждой. Около двенадцати ветер усилился и на сухую брать перестал. На мокрую иногда дергал, но ни одного так и не зацепил.
В этот раз не скормил ни одной мухи, хотя рыбки были значительно крупнее. Спасибо Борису Юрьевичу за консультацию по подбору поводков. Суббота пошла на пользу.)))
Jedem das seine...

bumer_
Контактная информация:

Сообщение bumer_ » 15 окт 2013, 17:23

Вот и всё! Я закрыл свой первый сезон симпатишным язикам с ладошку. Начинаем подготовку к следующему сезону, всего полгода осталась.
Вопрос: Кто поможет определиться с размером колашных «резиновых штанов» и обувки к ним.
Jedem das seine...

borkas

Re: Отчитываемся (нахлыст)

Сообщение borkas » 28 окт 2013, 14:06

А вот здесь теперь будет "отчитываться" , Надеюсь уже в следующий вторник , будет что рассказать.

bumer_
Контактная информация:

Сообщение bumer_ » 28 окт 2013, 23:54

Отчитываюсь за воскресенье. Ездил на свое обычное место. Пробовал ловить на нимфу и мокрую.
Сначала дело шло туго. Но потом приехал Денис и наглядно показал, как и что в нимфомании. И понеслось!
По самым скромным подсчетам, за пять часов, подняли по сотне с гаком хвостов. Всё окунь, от мизинца до горбатых. Всё с одной точки, даже с места не сходили.
Раньше на спиннинг, в это время, я не больше десятка за день ловил. Кстати, спиннингист приходил, кидал в ту же точку мелкую вертушку. Полный нол! Пора нахлыст ставить между промысловой и браконьерской.
Jedem das seine...

borkas

Сообщение borkas » 29 окт 2013, 10:07

bumer_ писал(а):Пора нахлыст ставить между промысловой и браконьерской.
Нет , просто пора к нахлысту относится не как "ловле" , а как к "время провождению" и ни у кого вопросов не будет возникать "промысловый или бракононьерский" , и даже ни кто не подумает задавать , к сожалению, сейчас еще часто задаваемый вопрос, " А на что можно больше поймать, на спиннинг или нахлыст?".
Лично для меня более "обидного вопроса" на данный момент не существует. Это все равно, что спросить , а "как лучше заниматься сексом?". Извините за такое сравнение, но сексом занимаются все и вся "тупость" вопроса понятна всем, что не скажешь про нахлыст.
На всякий случай , добавлю , этот пост не для Романа, а так для "общего кругозора".

bumer_
Контактная информация:

Сообщение bumer_ » 29 окт 2013, 11:39

Про промысел или браконьерство шутка была. Нахлыст это искусство и спорт но не как не способ набить холодильник. А рыба – жюри - она выставляет оценки твоим стараниям. А у нас, не принято съедать членов жюри)))
Вся многочисленная литература по нахлысту, которую я читал, обещала мне трудный, нудный и неинтересный вид ловли. Обманули.
Jedem das seine...

borkas

Сообщение borkas » 29 окт 2013, 11:58

bumer_ писал(а): Вся многочисленная литература по нахлысту, которую я читал, обещала мне трудный, нудный и неинтересный вид ловли. Обманули.
Роман, просто ты наверно не помнишь фильм "Айболит66", есть там знаменитая фраза "Настоящие герои всегда идут в обход". Вот в этой литературе и имелось ввиду "мы не ищем легких путей". В смысле "дойти до цели за два шага", нужно или "не шагать широко" или "цели" выбирать менее доступные.
Ты же помнишь, что я тебе говорил, когда советовал начинать отрабатывать технику заброса на "дубовой палке", если ты сможешь что-то делать на такой дубине, то на нормальной удочке у тебя получится "про пестня".
Ловить , голодного окуня , не велика задача, просто спиннингисты не всегда знают на что его ловить, это потверждает, что они ловили его поздней осенью на вертушки. Был бы там Костя Николаев , он за это время на микроджиг "две сотни" наловил.
Так что , даже не думай, что "легко" и главное ни в коем случае не пускай в свой мозг глупую мысль "уже умею". С такой мыслю ни куда, тупик!!! Дай бог нам всем встать на первую ступеньку лестницы, которая ведет к вершине нахлыста ! Точно так же зрелый спиннингист ни когда не скажет " я уже умею, кого научить?!" Так обычно говорят "второгодники", т.е. те кто уже "второй год" что-то ловят спиннингом , но готовы уже "учить". Спиннингисты , извините, что про нас так не очень хорошо, но вы же согласитесь, что именно в "спиннинге" есть такие "кадры", а все по тому что в спиннинг идут наиболее "грамотные" люди и они очень любят читать много разных "умных статей "про рыбалку". Ну и как после таких статей и "мешка рыбы" не стать "учителем"!
Опять понесло! Просто под впечатлением о происходящем на Ижфише.

bumer_
Контактная информация:

Сообщение bumer_ » 29 окт 2013, 14:36

Судя по моему прогрессу, мне бы до лесенки этой добраться, когда ни будь.
Но все таки, лучше один раз потрогать, чем сто раз прочитать. Голодный окунь дал возможность реально потрогать этот способ ловли, сравнить с теорией, сделать выводы. Мелкого окуня я поймал, следующий шаг - средний, а потом и до крупного пойдем. Промежуточные цели должны поддерживать интерес к процессу совершенствования
Jedem das seine...

borkas

Сообщение borkas » 29 окт 2013, 21:23

Господа нахлыстовики и "сочувствующие", в четверг в Рыбацких Реалиях (на теле канале Моя Удмуртия в 20ч 55мин ) будет показана наша прошлогодняя поездка на р. Березовую. Рыбы и "советов" много не обещаю, но должно быть "не плохо". Рекомендую посмотреть!

Закрыто

Вернуться в «Нахлыст»