Re: Рыболовные снасти своими руками в домашних условиях

Модератор: yura zavalin

Правила форума
Не допустимо размещать ссылки на интернет- и оффлайн- магазины, включая Алиэкспресс и прочие. Подобными сведениями можно поделиться в ЛС или в спецаильной теме "Покупки в зарубежных инет магазинах"

1
100%

Всего голосов: 1

Алексей 25

Сообщение Алексей 25 » 21 мар 2015, 21:12

По просьбе Максима, который Maks, сделал об изготовлении поролонки. Ничего не говорил, поскольку в интернете навалом подобного с подробными объяснениями. Да и без слов даже моя мама поняла сходу как делается.
phpBB

zorba2

Сообщение zorba2 » 21 мар 2015, 21:26

Алексей 25, :co_ol:
Спасибо огромное! Это то, что просил.
Пара вопросиков по изготовлению, цвет поролона насколько критичен?
Ты как-то из серого свои поролонки показывал, рабочий цвет? И еще с пяткой приклеенной вроде виброхвоста делал, как результаты? Хорошо работает?
Все I M H O

nik555

Сообщение nik555 » 21 мар 2015, 21:33

Ильшат где-то нарыл инфу, что на прошлом ПАЛе основной результат сделали фиолетовые паролонки)

Алексей 25

Сообщение Алексей 25 » 21 мар 2015, 21:41

zorba2 писал(а):Алексей 25, :co_ol:
Спасибо огромное! Это то, что просил.
Пара вопросиков по изготовлению, цвет поролона насколько критичен?
Ты как-то из серого свои поролонки показывал, рабочий цвет? И еще с пяткой приклеенной вроде виброхвоста делал, как результаты? Хорошо работает?
Альберт, :uch_tiv:!
Насчет цвета по судаку не знаю, может, как-то и влияет, у меня клевал на то, что я кидал, или не клевал :-): . Когда клевал, цвета менял просто потому что какой-нибудь в руки следующим попадался, короче, не целенаправленно. Разницы не видел. А щуке - вот ей ну абсолютно по-барабану, что её предлагать из всевозможных цветов.
Серый (почти черный) работал не хуже и не лучше светло-желого. Делаю из того, что есть. Если нет поролона, то из губок для посуды, а они разноцветные.

zorba2

Сообщение zorba2 » 21 мар 2015, 21:48

Алексей 25 писал(а):Насчет цвета по судаку не знаю, может, как-то и влияет, у меня клевал на то, что я кидал, или не клевал :-): . Когда клевал, цвета менял просто потому что какой-нибудь в руки следующим попадался, короче, не целенаправленно. Разницы не видел. А щуке - вот ей ну абсолютно по-барабану, что её предлагать из всевозможных цветов.
Серый (почти черный) работал не хуже и не лучше светло-желого. Делаю из того, что есть. Если нет поролона, то из губок для посуды, а они разноцветные.
Хорошо, мои подозрения по влиянию цвета подтверждаются...
Губки для посуды я и использовал в прошлом году, но морковки делал немного по другому. У Щербаковых подглядел, там изготовление вроде сложнее немного.
Обязательно попробую по твоему методу, у тебя все быстрее получается.
Все I M H O

Maks

Сообщение Maks » 21 мар 2015, 22:45

Алексей 25 писал(а):По просьбе Максима, который Maks, сделал об изготовлении поролонки.
Леша, классно! :co_ol: В смысле, как-то легко и непринужденно снято и музон, опять-же... настраивает на спокойный и творчески-созидательный лад. Пойду, черпак свой рыболовный, подправлю :-):

P.S. Так-то, не я просил, выложить процесс - есть еще агенты :-)
Я скромный.
Все равно, спасибо!
Укрыта вода и земля туманом, предрассветный щебет птиц
Дышу полной грудью, не нарушу гармонию
Имя прекрасное в сердце... Рыбалка

(хокку рыболова-любителя, ХХIв.))

g1ly

Джиг.Поролоновые рыбки

Сообщение g1ly » 21 мар 2015, 23:30

Вот моя гвардия поролоновых "гуппи" готовых сорваться в бой в любой момент :) Если есть идеи, давайте обсуждать...
IMG_20150321_232501.jpg
Две нижние - пилотная версия с хвостиками, остальные все морковки, незацепляйки...
Тест на воде покажет...

ПыСы. Поролонковых дел мастера критикуйте нас неопытных...

g1ly

Сообщение g1ly » 21 мар 2015, 23:41

nik555 писал(а):Ильшат где-то нарыл инфу, что на прошлом ПАЛе основной результат сделали фиолетовые паролонки)
Кстати и от Кузьмина это слышал второй раз (если смотреть видео о Кузьмина про то как он делает рыбок)...

Алексей 25

Re: Джиг.Поролоновые рыбки

Сообщение Алексей 25 » 22 мар 2015, 08:45

g1ly писал(а):Вот моя гвардия поролоновых "гуппи" готовых сорваться в бой в любой момент :)
Тест на воде покажет... критикуйте нас неопытных...
Ильшат, рабочие приманки, видно сразу. Да из поролона сложно нерабочую сделать. Лишь бы длина была, да жало крючка примерно в 25-30% длины от носа приманки у основного количества арсенала. Полезно несколько штук иметь, где крючок ближе и дальше от носа рыбки. Для нормальной рыбы от двушки всё же крючок с недлинным цевьем лучше не вплотную к грузилу ставить, а с небольшим удлинителем. А какая форма, думаю почти без разницы. Лишь бы себе нравилась, тогда приманка "уловистее" получится :-): . Я как-то для прикола просто брусок в виде прямоугольного параллелепипеда делал, нормально судак клевал.
ЗЫ. Могу, конечно, немного ошибаться в чем-то, сие только свой скромный опыт.

Макс 4004

Сообщение Макс 4004 » 22 мар 2015, 09:09

Алексей, есть чёрный плотный поролон, нарезаный брусками прим. 10*10 мм и длиной прим 150-200 мм. Поролон блестящий какой-то, и воду впитывает похуже обычного. Может тебе пригодится?

Алексей 25

Сообщение Алексей 25 » 22 мар 2015, 09:26

Макс 4004, спасибо, привези в 100 крючков. Можно попробовать сделать, хотя и тонкий слишком. Но мелкие рыбешки получатся.

zorba2

Сообщение zorba2 » 22 мар 2015, 09:37

Алексей 25, Алексей, а опыта изготовления самодельных мандул случайно не имеется?
Тоже очень интересно.
Еще видел видео изготовления виброхвостов офигительного качества из немецких компонентов в домашних условиях (разогрев в микроволновке) и отливка в самодельную форму. Надо себестоимость посчитать, может и есть смысл заняться. А поролон по моему наше все ))))
Еще вопросик, а почему именно овнер? Сакио или игл кло хуже?
Все I M H O

Макс 4004

Сообщение Макс 4004 » 22 мар 2015, 10:06

Альберт, я делал, ловят.
Вложения
IMG_20150322_100042.jpg
EXIF-Data show/hide

zorba2

Сообщение zorba2 » 22 мар 2015, 10:55

Макс 4004 писал(а):Альберт, я делал, ловят.
Макс, деталями и хитростями сборки поделишься? Очень интересно.
У вас завод пластмасс эти коврики еще делает? Когда в Ижевске жил, у нас эти обрезки ковриков машинами вывозили.
Все I M H O

Макс 4004

Сообщение Макс 4004 » 22 мар 2015, 11:04

Насчёт завода не знаю, но в магазинах продают обрезь. На след. неделе если будет время делать, то выложу фото.

zorba2

Сообщение zorba2 » 22 мар 2015, 11:11

Макс 4004 писал(а):Насчёт завода не знаю, но в магазинах продают обрезь. На след. неделе если будет время делать, то выложу фото.
Отлично! Хочу сделать на пробу в цветах российского и хохляцкого флагов. Займусь поиском вырубки и обрези.
Все I M H O

Алексей 25

Сообщение Алексей 25 » 22 мар 2015, 11:57

zorba2 писал(а):Алексей 25, Алексей, а опыта изготовления самодельных мандул случайно не имеется?
Еще вопросик, а почему именно овнер? Сакио или игл кло хуже?
Альберт, мандулки я делал давненько уже. Завязал по причине, что 2 крючка и люрекс запрещены правилами соревнований. Пробовал с одним делать, но плохо она работала. Если упереться, до ума можно довести, уверен. Да только мне больше приманка Кости Николаева понравилась. Она для окуня, но можно, думаю, что и для щуки с судаком сделать что-то подобное.
В Овнере я уверен на 100%, да ещё он практически не тупится при джиге на галечном дне. Минус один - при глухом зацепе только рвать, не разогнешь. А Сайко мне раз щука на 4,5 примерно разогнула почти полностью. Ещё бы полминуты, сошла бы, в подсачеке сразу отцепилась, и на двойнике крючок один прямой почти был, второй разогнут до прямого угла. Привычка осталась уже по возможности овнера ставить. Я в овнере отнюдь не настаиваю. Скорее, психологическая штучка в голове просто.

Vasyank
Контактная информация:

Сообщение Vasyank » 22 мар 2015, 12:03

Алексей 25 писал(а):Да только мне больше приманка Кости Николаева понравилась. Она для окуня, но можно, думаю, что и для щуки с судаком сделать что-то подобное.
А подробнее можно?
Пиу пиу

Макс 4004

Сообщение Макс 4004 » 22 мар 2015, 12:13

Я вырубку делал из ручки молотка из магазина всё по 39р. Ручка молотка из тонкостенной трубки, натфелем точится легко, внутр. диаметр самое оно. Проволоку(для соед-ния) взял на работе Х20Н80 (нихром) 0.4мм.

zorba2

Сообщение zorba2 » 22 мар 2015, 12:17

Алексей 25 писал(а):Альберт, мандулки я делал давненько уже. Завязал по причине, что 2 крючка и люрекс запрещены правилами соревнований. Пробовал с одним делать, но плохо она работала. Если упереться, до ума можно довести, уверен. Да только мне больше приманка Кости Николаева понравилась. Она для окуня, но можно, думаю, что и для щуки с судаком сделать что-то подобное.
В Овнере я уверен на 100%, да ещё он практически не тупится при джиге на галечном дне. Минус один - при глухом зацепе только рвать, не разогнешь. А Сайко мне раз щука на 4,5 примерно разогнула почти полностью. Ещё бы полминуты, сошла бы, в подсачеке сразу отцепилась, и на двойнике крючок один прямой почти был, второй разогнут до прямого угла. Привычка осталась уже по возможности овнера ставить. Я в овнере отнюдь не настаиваю. Скорее, психологическая штучка в голове просто.
Спасибо. Мысль понял. Чувствую, твоего багажа знаний и опыта хватит не на одного опытного рыбака. :co_ol:
Надеюсь, при личной встрече на рыбалке подгляжу у тебя еще что-нибудь интересное...
Все I M H O

Ответить

Вернуться в «Джиг»